Вриндаван

храм Радха-Рамана
Город или, вернее, местечко, где родился и прожил всю свою жизнь Кришна, главный аватар бога Вишну. Индусы поклоняются ему, я имела возможность в этом убедиться. 
Мы вообще-то уговорились поехать в Агру, опять посетить Тадж-Махал, но моя знакомая Анита попросила меня заехать во Вриндаван по дороге. Я не могла ей отказать, увидев утром случайно, как она молилась Кришне в своем домашнем храме, специальной комнатке, сплошь заставленной религиозными атрибутами. 
Я вспомнила, как молилась принцесса Джодха Кришне в фильме "Джодха и Акбар", каким проникновенным и необыкновенно прекрасным был ее голос. И во мне зажглось такое любопытство! Самой захотелось увидеть место, куда стремятся приехать все Преданные.

И вот, через пару часов спустя и после 200 км пути, мы во Вриндаване. Город меня поразил своей какой-то особенной несуетной жизнью. Конечно, везде ходили коровы, было очень много людей, идущих в главный храм молиться. Мы оставили машину в каком-то дворе и пешком пошли к храму. Путь не был легким...узкие переулки, где с трудом могли разминуться два человека, привели нас туда, где огромная толпа как раз вливалась вовнутрь храма. На входе нужно было снимать туфли, Анита купила несколько глиняных плошек с маслом и мы вошли...
В главном зале мы обошли 28 раз статую Кришны, попутно зажигая огонь в наших плошках. Анита истово молилась, общее настроение пробудило в моей нетронутой религиями душе какое-то подобие экстаза, и, когда вся толпа легла на пол в ожидании выхода частичного аватара Кришны Шри Чайтаньи, я тоже опустилась на пол. Мы лежали в полный рост на каменном полу храма, и, оглядываясь, я видела просветленные и очень счастливые лица вокруг! Несколько священников вышли  и запели молитву, главный из них раскидывал цветы из тех подношений, что делали молящиеся. В храме было очень светло, купол его был открыт солнцу.
Молитва закончилась, мы вышли из храма, туфли нашлись сразу. У дверей храма я увидела целую шеренгу автоматчиков. Анита перехватила мой взгляд и пояснила, что это охрана. Боятся нежелательных эксцессов...
Выйдя со двора храма, мы спустились по лесенке и подошли к торговцам, продававшим всякие кушанья. Подавали они эти кушанья в прессованных из пальмового листа тарелочках. На мои сомнения по поводу условий приготовления пищи, Анита сказала , что эта еда - святая, вкушая ее, ты приобщаешься к миру Кришны, очищаешься вместе с ним. Это был прасад.
торговцы возле храма

армия охраняет

новый храм

я с тилакой на лбу (плохо видно, она желтая)