"Мавзолей Тадж-Махал"

Тадж-Махал
 Индийцы ласково назвают его Тадж. И понятно, почему... Наверное, нет на Земле взрослого человека, который бы не знал о его существовании. И почему он был воздвигнут, какая невероятная история любви была основой этого архитектурного шедевра...
Июль, 1992.
 Жара стояла страшная... Мы обливались потом и водой, солнце стояло над головой, как гнев Господен... Чтобы было хоть как-то комфортно, наши мужчины раздевались до шорт, а нам было совсем не стыдно закладывать полы платьев за пояс на манер дхоти... 
И вот нас привезли в Тадж-Махал... Мокрое от пота платье облегало грудь, оставляя мало места для буйных фантазий. Но и фантазии окружающих заметно приутихли от такой испепеляющей жары! 
Мелкий длинный водоем перед мавзолеем был наполнен водой совсем чуть-чуть... Но все равно хотелось прыгнуть в него и раствориться. 
На входе в Тадж гид попросил  снять обувь. Оставив сандалии, я, подпрыгивая, пыталась побыстрее зайти в какое-то подобие тени под самым куполом. Пока бежала от лестницы до дверей мавзолея, капли пота капали с меня на белый раскаленный мраморный пол, немедленно взвиваясь кверху с каким-то шипением...Это меня просто доконало! Ступням было горячо стоять босиком в огромной очереди, но...  Что поделаешь?..
Мы медленно влились в мавзолейные двери, внутри было не так жарко, но очень душно и темно. Часть толпы потекла вниз, туда, где были поставлены два саркофага - Мумтаз-Хатун и Шах-Джахана. Обойдя саркофаги в полуобморочном состоянии, я немедленно поднялась вверх, туда, где был воздух! Но даже в этом состоянии я заметила, что все полудрагоценные камни, пестрой мозаикой покрывавшие стены и сами саркофаги, были выковыряны! Красоту, говорят, ничем не испортишь... Но, если постараться, то, оказывается, сможешь! Вот такое осталось впечатление от посещения гиганта мирового туризма!
Наш гид-переводчик много рассказывал о том, что и как происходило с Индии того периода. Времени расцвета эпохи Великих Моголов. Было интересно, но наибольший интерес у меня лично вызвал тот факт, что нам везде показывали памятники, так или иначе связанные с историей захвата Северной Индии потомками тимурида Бабура. Памятники сплошь мусульманского периода. Я попросила, чтобы нам показали хоть что-то, связанное именно с историей хинду. Он пообещал показать храм Каджурахо...

Прошло 18 лет. 
Я снова у ворот Тадж-Махала с Анитой. 
Красные ворота Таджа

Сложилось так, что повторно я была здесь в конце января 2009 года. Даже кофточки были вполне к месту! Не сказать, что холодно, но некая прохлада была точно не летней. 
Все так изменилось! У ворот, ведущих к комплексу, стояли вооруженные солдаты, проверяющие всех, кто идет к Тадж-Махалу. Меня тоже деловито ощупала женщина в военном сари защитного цвета. И нашла у меня в сумочке маленький складной нож, подарок папы. Потребовала его сдать охране, вызвала начальника охраны. Немедленно собралась толпа. Я обратилась к капитану с просьбой сохранить мой нож до тех пор, пока я не выйду из Таджа. Он пообещал. 
Мы вошли во двор Тадж-Махала...
Тадж вырастает как-то вдруг, 
И в небеса стремится куполами, 
Прекрасен сам и сад вокруг,
Покрытый нежными цветами... 

наши руки на мраморе 
словно крылья у птиц

а вот и камни там, 
где им и дОлжно быть

После посещения Тадж-Махала сами собой сложились стихи...

ТАДЖ 
смешной и симпатичный парень-гид...
 он все доказывал нам, что все знает...
про Агру, Тадж-Махал и Шахджахана,
 что вера в душах все еще горит..

и в Таджа двор входя, он все трещал,
мне приводя все исторические справки...
я попросила, чтобы он молчал...
какая красота! слов нет, какая сказка!

и в бело-кремо-розовый дворец,
вошли мы все, дыханье затая...
все краски начали тускнеть...
была вечерняя заря...

внутри темно, но он меня за руку взял,
повел куда-то, в темноту тяня,
поколебавшись, я решила, ладно...
что же увижу в темноте там я?

там было тихо, никого вокруг,
и темнота скрывала убранство и тени.
подвел меня к стене мой гид,
зажег фонарь, прижав его к стене...

и мне открылась каменная глубина,
подсвеченная сотки фонарем ...
прозрачный камень в свете плыл...
переливаясь и мерцая внутренним огнем...

ошеломленная неземной красотой
 стояла тихо я, лишь чуть дыша..
спасибо, миленький ты гид мой...
такого я не видела никогда.

когда мы вышли, вечерело...
на Агру опускалась темнота...
и отзвуки и сполохи дневные,
все отступало в тени, ночь маня...

и месяц плыл меж звезд, как в сказке...
мерцал кометы хвост в ночи,
все расходились, Тадж-Махал остался...
один, как и всегда, торжественно один...


Немного неудобно рассказывать о причине постройки Тадж-Махала, наверное, почти все это знают... Но я попробую представить, что кому-то не удалось узнать эту историю так, как когда-то мне. 
Итак, Тадж-Махал был построен могольским императором Шах-Джаханом в честь его самой любимой жены Мумтаз-Махал в период с 1638 по 1658 годы. Она умерла в родах, принеся на свет 14-го ребенка. Была она молода и очень красива, по рассказам очевидцев и жизнеописателей того времени. Поэтому и была прозвана своим свекром Джахангиром Мумтаз-Махал ( Украшение Дворца). Шах-Джахан был очень опечален смертью горячо любимой жены и решил построить мавзолей, какого еще не было на свете... Были созваны мастера всех видов ремесел, и им была поставлена непосильная задача. Двадцать лет строился Тадж-Махал, состарился за эти года ее царственный супруг, и к моменту открытия мавзолея он был отдален от престола своим старшим сыном  Аурангзебом. 
Память об этой великой любви - Тадж-Махал (Корона Дворца), названный седьмым чудом света. 

 

Комментариев нет: