Ювелирное Искусство Индии

Трудно сказать, что производит большее впечатление на туриста, - ювелирное искусство, скульптура, живопись, мебель индийцев... Буквально все, что я могла увидеть делало меня фанаткой индийских мастеров и ремесленников.  
Ювелирное искусство и до сих пор развивается, перенося в наше время все традиции, обогащая их новым инструментом и новыми взглядами, трансформируя древнее искусство в практический модерн и контемпорари.

кулон и кольцо из дымчатого топаза
Будучи в любой части Индии, я всегда покупаю какое-нибудь ювелирное изделие, пусть оно будет недорогим, но в нем обязательно присутствуют местные узоры и традиционные мотивы. Особенно часто я покупаю продукцию кашмирских ювелиров, может быть потому что чаще их встречаю? Вообще-то кашмирцы работают по всей территории Индии, даже в Гоа.

браслет и кольцо из серебра с александритом
Ювелирное искусство в Индии имеет такие древние корни, что можно заплутать во тьме веков,  пытаясь понять, кто и как надоумил мастеров использовать те или иные материалы. Очень много используют полудрагоценных камней, и даже поделочные камни в руках опытного мастера начинают сиять новыми гранями.
Я часто в свободное время захожу в ювелирные лавки и разговариваю с продавцами. Очень часто продавец является одновременно и хозяином и мастером-ювелиром. Они рассказывают и показывают драгоценные и полудрагоценные камни, которые там же, на задворках обрабатываются при помощи очень простых приспособлений - шлифовального круга и каких-то пинцетиков. 
Любуясь их произведениями, я ни на минуту не забывала, каким тяжким трудом сделано все это великолепие. И как мало оно стоит по рыночной цене...

колье из серебра, кораллов  и бирюзы


Даже глядя на итальянские драгоценности, понимаешь, как много в них индийских мотивов, красок, сочетаний, всяческой атрибутики. Индийский стиль стал очень модным и востребованным в Европе, а оттуда пришел и к нам. Все мировые бренды используют индийские мотивы, например "Busheron".
   

Комментариев нет: