Ремесла Индии

Каждый раз я прилетаю в Индию по каким-то особенным причинам. Но почему-то мне удается увидеть что-то новое, никогда не виденное раньше из ремесленных товаров. И все это изготавливается ими - Мастерами с большой буквы. Еще тогда, в конце 20-го века, я была поражена качеством исполнения резных деталей дворцов раджей, Красного Форта в Дели, Тадж-Махала в Агре. Абсолютно симметричные узоры покрывали каменной вязью окна и двери, колонны и стены дворцов и мавзолеев. Я немного знакома с работой мастеров-ручников еще по работе в Союзе дизайнеров. Как-то нормальным считалось некое несоответствие, кривизна или небольшие дефекты...Ну, конечно, это же ручной труд! В Индии к мастерам требования были совсем, видимо, другие. И творили они свои творения очень тщательно, вымеряя даже там, где казалось бы и померить-то невозможно! 
Красный Форт Дели



А вот прямо на улице, в самом сердце Дели, возле площади Коннаут Плейс, богини и боги, герои Рамаяны и Махабхараты стоят тесными каменными толпами, дожидаясь своих почитателей  
богини и боги во главе с Хануманом

2 комментария:

Елена комментирует...

Обалденный храм! Так хочется побывать в Индии(несмотря на жарищу). А фоту других храмом есть? Очень хотелось бы увидеть. Спасибо за трут.

Жанна комментирует...

Индия! Блеск и нищета!!! Хорошо так показали! Контрасты там сильные. Надо туда съездить однако.